Уважаемые родители!

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Информируем Вас о том, что прием заявлений о приеме на обучение  в 1 класс для детей, имеющих право преимущественного первоочередного приема, а также детей, проживающих на закрепленной территории, начинается с 29 марта и заканчивается 30 июня.

Прием заявлений о приеме на обучение в 1 класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест и заканчивается  5 сентября.

Первоочередное право приема в 1 класс имеют
    - Дети военнослужащих
    - Дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы

Преимущественное право приема в 1 класс имеют

- дети, в том числе опекаемые или усыновленные/удочеренные, старшие полнородные и неполнородные братья и (или) сестры которых обучаются в данной школе

На Едином портале госусулуг https://www.gosuslugi.ru для родителей (законных представителей) с 15.03.2024 доступен черновик заявления, который можно заполнить заранее и направить его в день приема заявлений.

Возможность подачи заявлений на обучение в первый класс будет отрыта с 00.00 часов (по МСК) 29.03.2024 на Едином портале госусулуг https://www.gosuslugi.ru/, на портале госуслуг Смоленской области https://pgu.admin-smolensk.ru/.

Способы подачи заявления и документов на обучение:

-  в электронной форме посредством ЕПГУ;

- с использованием функционала (серверов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, интегрированных в ЕПГУ (через портал Госуслуг Смоленской области https://clck.ru/33oxzS);

- лично при обращении в школу.

Учителя 1 классов на 2024-2025 учебный год:

• Шпилькина Т.Г.- 1 А
    • Галактионова Ю.В. -1 Б
    • Ершова Л.В - 1 В
    • Селезнева Е. В- 1 Г
    • Войтова Ю.Я- 1 Д

Количество мест- 125

Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы.

Обращаться с подобной просьбой необходимо в комитет (департамент) образования или администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67273-ФЗ «Об образовании»).

Перечень документов, предъявляемых при поступлении в 1 класс

1. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка.

2. Копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя.

3. Копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

4. Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости).

5. Копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;.

6. Копии документов, подтверждающих право первоочередного и преимущественного приемов на обучение;

7. Копия заключения  психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Дополнительно для ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства:

- документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);

-  документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в Российской Федерации.

После завершения приема всех заявлений и необходимых документов, то есть после 30 июня, директор школы в течение 3-х рабочих дней издает приказ о приеме на обучение в 1 класс.

Наш микрорайон

• Ул. Багратиона, нечётные номера домов с № 67 и далее
    • Ул. Борисоглебская

• Пер. Борисоглебский

• Ул. Кловская, нечетные номера домов с №11 по №23, четные номера домов с №48 и далее

• Пер. 5-й Краснофлотский

• Пер. 6-й Краснофлотский

• Пер. 7-й Краснофлотский

• Ул. Мало-Краснофлотская

• Ул. Могилевская

• Ул. Нахимова, №17, 19, 21,23 и все далее

• Ул. Ново-Краснофлотская

• Ул. Н.-Неман, нечетные номера домов от дома  №17

• Ул. Полтавская

к обучению школе?

Для выявления готовности ребенка к школе наш учитель- логопед предлагает родителям самостоятельно провести диагностические тесты по книге Олеси Жуковой "Готов ли ребенок к школе?". Некоторые тесты из этой книги находятся в докуметах(ниже на странице).

Понедельник- пятница 9:00-15:00