Педагогический совет является коллегиальным органом управления ОУ.

Педагогический совет образуют сотрудники ОУ, занимающие должности педагогических и руководящих . работников согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678. Каждый педагог с момента приема на работу до расторжения трудового договора является членом педагогического совета.

Председателем педагогического совета по должности является директор школы. Директор своим приказом назначает на учебный год секретаря педагогического совета.

Заседания педагогического совета являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательных отношений: родители, педагоги, представители Учредителя, а также заинтересованные представители органов государственной власти (местного самоуправления), общественных объединений.

Главные задачи Педагогического совета

1. Анализ и оценка соответствия образовательной деятельности школы и подготовки обучающихся федеральным государственным стандартам по результатам текущего контроля успеваемости, а также промежуточной и итоговой аттестации.

2. Рассмотрение образовательной программы школы, рабочих программ учебных курсов и дисциплин, программ факультативных занятий, а также вносимых в них изменений.

3. Принятие локальных нормативных актов школы по вопросам учебной, воспитательной и методической деятельности.

4. Принятие решения о выдаче документа государственного образца о соответствующем уровне общего образования.
    5. Определение направлений инновационной деятельности.
    6. Принятие решения о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации.
    7. Принятие решения по восстановлению, переводу обучающихся в следующий класс, освоивших в полном объёме образовательные программы, отчислению обучающихся из школы.
    8. Награждение обучающихся 1-8,10 классов и выпускников школы за успехи в обучении.
    9. Рассмотрение планов работы школы, календарного учебного графика.
    10. Координация работы педагогических работников школы с родителями (законными представителями) обучающихся.