• Обеспечение учащегося школьной формой

Положением о школьной форме и внешнем виде  обучающегося  устанавливаются виды школьной одежды обучающихся 1-11 классов и порядок ее ношения.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • создания для обучающихся психологически комфортных условий в среде сверстников;
    • укрепления общего имиджа школы, формирования школьной идентичности, создания деловой атмосферы, необходимой для занятий.

Основыне виды школьной формы и требования к ней

1. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.
    2. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:
    • для мальчиков и юношей - пиджак, жилет и брюки классического покроя темного цвета (серого, черного), мужская сорочка (рубашка), водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли.
    • для девочек и девушек - пиджак, юбка классическая, сарафан (серого, черного цвета), непрозрачная блузка или водолазка однотонных светлых оттенков, классические туфли на устойчивом каблуке. Длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.
    • В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов и пуловеров однотонного темного цвета.

3. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

• Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
    • Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой.

4. Спортивная школьная форма обучающихся включает футболку, спортивные брюки или спортивные шорты (трусы), спортивный костюм, кеды или кроссовки.

• Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

5. Для занятий на уроках технологии - фартуки, перчатки, головные уборы.

Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов.

Требования к прическе, макияжу

1. 1. Волосы
    • -волосы у девочек должны быть естественного цвета, длинные- заплетены, средней длины волосы - прибраны заколками;
    • - мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические) и иметь естественный цвет волос;
    1. Рекомендован маникюр гигиенический, бесцветный.
    2. Неяркий макияж и маникюр разрешен девушкам 9-11 классов.

Недопустимо использовать в учебное время

• одежду для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья и блузки;
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
    • пляжную обувь (шлепанцы и тапочки);
    • обувь в стиле "кантри” (казаки);
    • массивную обувь на высокой платформе;
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке (допустимая высота каблука для девочек не более 3 см);

• в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие внимание;

Запрещено в учебное время:

• Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги, пирсинги.
    • Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • Запрещается ношение украшений нарушающих светский характер образования - являющихся обязательным атрибутом религиозных обрядов, демонстрирующих религиозную принадлежность обучающегося.
    • Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов(рекомендации)

Школьная форма для учащихся 5-11 классов(рекомендации)